Что такое заморозки? Зачем искусственно замораживают почву?

Заморозки у многих ассоциируются с весной, однако явление можно назвать всесезонным — оно возникает и летом, и осенью, а в некоторых тёплых регионах — даже зимой. В статье рассказываем, почему температура может резко падать, случается ли такое в Сахаре, а также для чего нужны искусственные заморозки.

Что такое заморозки

Заморозки — это похолодание до 0 °С и ниже при устойчиво положительной дневной температуре воздуха. Чаще всего они наблюдаются с мая по июнь, а также в сентябре, как правило, в вечернее и ночное время.

Спутники заморозков — пониженная влажность воздуха, несильный ветер (или штиль) и ясная погода. Обычно явление происходит в низменных местах с углублениями — такой рельеф отлично задерживает холодный воздух. Также на регулярность и интенсивность заморозков влияет характер почвы — чем она рыхлее и суше (а значит — менее теплопроводна), тем ниже вероятность.

Заморозки.Источник: fonstola.ru

Заморозки.Источник: fonstola.ru

Среди других важных факторов, при которых появляются заморозки:

  • температура воздуха;
  • абсолютная влажность воздуха (или дефицит точки росы);
  • скорость ветра и её изменение по мере набора высоты;
  • количество облаков нижнего, верхнего и среднего ярусов;
  • температуры глубоких слоёв почвы;
  • стратификация атмосферы (то есть изменение её температуры в зависимости от высоты) до 1 км;
  • конденсация водяного пара или испарение влаги с почвы.

Опознать заморозки можно по утренним ледяным корочкам на лужах и инею.

Какие бывают заморозки

Различают три вида заморозков:

  • радиационные: бывают ранней весной и поздней осенью, обычно длятся недолго — 5–6 часов подряд. Возникают в тихие и ясные ночи из-за того, что поверхность земли охлаждается;
  • адвентивные: случаются из-за вторжения воздушных масс с отрицательной температурой, могут держаться несколько суток и быть не только ночью;
  • радиационно-адвективные: наступают под утро или во второй половине ночи, продолжаются до 3–4 часов. Обычно происходят поздней весной или ранней осенью из-за прихода холодного антициклона. Отрицательная температура может сохраняться только в припочвенных слоях.

Бывают ли заморозки в пустынях Сахары?

Даже в Сахаре бывают заморозки! Северная часть пустыни, на которую влияет сухой субтропический климат, зимними ночами может охлаждаться до нулевых или отрицательных температур, в то время как днём воздух прогревается до 15–17 °С.

Заморозки в Сахаре.Источник: besthdwallpaper.ru

Ночь в Сахаре.Источник: besthdwallpaper.ru

Что такое искусственные заморозки?

А ещё грунт могут замораживать специально — чтобы укрепить его и сделать водонепроницаемым. Это нужно для строительства шахт, тоннелей, плотин, доков, фундаментов зданий и сооружений, и конечно, метро и т. д.

Заморозка грунта. Источник: implenia.com

Заморозка грунта. Источник: implenia.com

В результате такого искусственного охлаждения в массиве создаётся временная льдогрунтовая стена (перемычка), которая защищает от оползней и грунтовых вод. Чтобы сделать такую стену, по контуру области, где проводятся работы, бурят скважины, затем опускают в них замораживающие трубы, внутри которых есть ещё одни — питающие. Туда заливают раствор солей, который замерзает при температуре до -55 °С.

Первый раз грунт искусственно заморозили ещё в 1883 году — в Германии на руднике «Арчибальд». В 1920-х годах способ впервые попробовали в СССР, после чего он «прижился».

Если вы занимаетесь садоводством и скоро планируете посадки в открытый грунт — напоминаем, что в разделе «Сад и огород» в Яндекс Погоде можно смотреть температуру не только воздуха, но и почвы.

Дачный прогноз погоды от Яндекс Погоды

Дачный прогноз погоды от Яндекс Погоды

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Тайна снежинок: история изучения и разгадка уникальной формы

Сколько разновидностей снежинок существует? Какой мультфильм помог создать один из самых известных исследователей снежинок? Читайте в статье Яндекс Погоды

Что такое фазы Луны и почему они меняются?

Фазы Луны — это визуальные изменения освещённой части спутника, то есть как мы видим его с Земли. Каждый месяц Луна проходит через несколько фаз: основные — это новолуние, первая четверть, полнолуние и третья четверть. На самом деле таких периодов восемь. Рассказываем о каждом из них и разбираемся, почему спутник Земли так часто меняет свой облик.

День Земли: когда отмечают и история праздника

Ежегодно 22 апреля более 1 млрд людей по всему свету отмечают Всемирный День Земли. Цель праздника — поддержать охрану окружающей среды и обратить внимание на изменение климата.

Что такое туман? Бывает ли он зимой? 10 интересных фактов об этом атмосферном явлении

Туман — привычное явление, которое часто ассоциируется с чем-то мистическим. В этой статье собрали самые интересные факты, которые проливают свет на природу его происхождения.

Огни святого Эльма или «Бесовские огни»: что это за явление?

Огни святого Эльма — природное явление, которое всегда вызывало много споров. Кто-то считал их «сумасшедшими звёздами», а кто-то — наследием покровителя моряков. Сегодня разбираемся в истинных причинах возникновения этих источников света и в конце статьи приводим самые интересные факты!

Все статьи