Поиск и нейросети: где искать ответы на разные погодные вопросы?

Яндекс запустил Нейро — продукт на стыке Поиска и нейросетей, который даёт ёмкий ответ на любой запрос, используя все доступные знания из интернета.

Для этого нейросети изучают и подбирают самые подходящие источники. Затем выделяют в них нужную информацию, и на её основе модель Yandex GPT 3 готовит короткий и понятный ответ. Он всегда сопровождается ссылками, по которым можно узнать подробности.

Как работает Нейро

Нейро может отвечать на вопросы, для которых обычно нужно изучить несколько источников.

В отличие от обычных генеративных моделей, продукт берёт данные не из памяти модели, а из источников в интернете. Это позволяет ему составлять ответ на основе актуальной информации, даже если она появилась в сети несколько часов назад.

Нейро понимает живую речь, поэтому вопросы можно задавать простым языком — именно так, как они и приходят в голову. При этом он понимает контекст, и пользователь может доуточнить запрос в режиме диалога.

А ещё к текстовому вопросу можно добавить картинки — Нейро поймёт комбинированный запрос.

Как искать ответы в Нейро

Предположим, вы решили узнать, зачем несколько веков назад метеорологам нужны были волосы рыжих женщин. Для этого просто перейдите в Нейро и введите соответствующий запрос.

В результате мы получаем краткий ёмкий ответ, а дополнительную информацию можно посмотреть в источниках, которые использовал Нейро. Например, в статье статье из блога Погоды — «Зачем метеорологи прошлого искали рыжих женщин?».

Ещё один пример. Если нам нужно узнать, сколько метров от земли до облаков — вводим в Нейро запрос, и продукт приводит разные данные для разных типов облаков и атмосферных условий. Если вас что-то заинтересовало — всегда можно доуточнить вопрос или обратиться к источнику. Ну а если нужна самая полная информация — читайте статью Яндекс Погоды.

Нейро поможет пользователям легче ориентироваться в огромных информационных потоках — он объединяет несколько источников и выделяет в них самое главное и актуальное.

Как попробовать новый продукт

В Яндекс Браузере на компьютере и телефоне

  1. Выберите Нейро переключателем в строке поиска.

  2. Спросите текстом — кратко или с подробностями. Или загрузите картинку и задайте вопрос про неё.

В приложении Яндекс с Алисой

  1. Выберите Нейро переключателем в строке поиска.

  2. Спросите текстом — кратко или с подробностями. Или загрузите картинку и задайте вопрос про неё.

Читать ещё

6 фактов о северном сиянии: какова природа сияния и где посмотреть его

Рассказываем, какова природа сияния и где посмотреть его в России.

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2024 году?

Рассказываем, когда менять зимнюю резину на летнюю

Что такое белые ночи?

Белые ночи у большинства людей ассоциируются с северными городами, особенно с Санкт-Петербургом. Пушкин неоднократно упоминал это явление в своих стихах, а Достоевский посвятил ему одноимённую повесть. В этой статье мы расскажем, почему наступают такие ночи и где ещё их можно увидеть.

Какая температура воды комфортна для купания?

При выборе курорта часто возникает вопрос: какая температура воды комфортна для купания? Во многом это зависит от личных предпочтений – кто-то любит погорячее, а для кого-то искупаться значит освежиться. Жители жарких стран скорее всего сочтут холодной воду, в которой мы можем плескаться с удовольствием.

Все статьи