6 фактов о северном сиянии: какова природа сияния и где посмотреть его

Полярное сияние — уникальное природное явление! Даже самые качественные снимки не передают всей его красоты. Многие мечтают увидеть это чудо вживую.

Мы расскажем, какова природа сияния и где посмотреть его в России. Если соберётесь в поездку, советуем следить за облачностью на Яндекс Погоде.

Источник: russiadiscovery.ru/

Источник: russiadiscovery.ru

Образуется от солнечного ветра

Ещё Михаил Ломоносов доказал, что природа северного сияния — электрическая. Сейчас мы знаем, что светящееся небо — результат работы заряженных частиц солнечного ветра. Большая их часть отражается, но некоторые все же прорываются в атмосферу через магнитное поле Земли — сделать это проще всего в районе магнитных полюсов. Там частицы сталкиваются с атомами и молекулами газов, из которых состоит воздух, возбуждают их и заставляют светиться. Это происходит в верхних слоях атмосферы — примерно в 100 км над поверхностью планеты и выше.

Бывает не только на Севере

Свечения происходят в периоды магнитных бурь и повышенной геомагнитной активности. Обычно сияние возникает в высоких широтах 67–70 градусов, на поясе радиусом в 2500 км вокруг Северного Полюса. Но иногда всполохи можно наблюдать в области средних широт и даже ниже. Так, в марте 2015 года северное сияние заметили в Москве и некоторых областях Центральной России — то был период повышенной солнечной активности и мощных магнитных бурь.

Цвет зависит от атомов

Атомы кислорода окрашивают всполохи в красный, жёлтый и зелёный цвета. За синее, фиолетовое и инфракрасное излучение, невидимое глазу, отвечают ионизированные молекулы азота. Также источником неяркого красного свечения могут стать атомы водорода.

Ещё важно расстояние до поверхности Земли. Синие и зелёные цвета образуются на низких и средних высотах, а красный цвет появляется намного выше.

Может издавать звуки

Северное сияние можно не только увидеть, но и услышать. Этот звук похож на шум от линии электропередач или треск сухих ветвей в костре. Однако он появляется не всегда — только в 5% сильных полярных сияний. Слышат его обычно на вершинах гор либо в окружении зданий. Механизм, стоящий за шумом, увы, пока мало изучен.

Например, астрономы из Канады считают, что из-за движения северного сияния меняется магнитное поле земли, что вызывает изменения в электризации атмосферы на больших расстояниях — поэтому ближе к поверхности планеты возникает потрескивающий звук статического электричества.

Часто встречается в России

Обычно охотники за северным сиянием предпочитают Кольский полуостров, Мурманскую область, Архангельскую область, Республику Коми, Карелию, Ямало-Ненецкий автономный округ. Можно встретить сияние и в Красноярском крае и в Якутии. Регион, где сияние наблюдается независимо от времени, называют авроральным овалом.

Сияние лучше всего видно за пределами больших городов — в небольших посёлках.

Источник: rgo.ru/

Источник: rgo.ru

Бывает не только зимой

Лучшее время для путешествия — с октября по март. Считается, что чем дольше и темнее ночь, тем больше шансов увидеть северное сияние. На самом деле, поймать северное сияние можно практически круглый год, но летом полярная ночь коротка. Оптимальный вариант для наблюдений — с 19:00 до 24:00 в ясную и морозную погоду.

Читать ещё

5 вдохновляющих фильмов для осенних вечеров

Собрали 5 фильмов про осень, которые поднимут настроение и, возможно, подарят идеи, как провести сентябрьские деньки.

Что такое ультрафиолетовый индекс и методы защиты

Солнечный свет играет важную роль в жизни на планете, однако его избыток может привести к опасным последствиям. Рассказываем, что это такое УФ-индекс и как защититься от ультрафиолетовых лучей разной интенсивности.

Какая температура воды комфортна для купания?

При выборе курорта часто возникает вопрос: какая температура воды комфортна для купания? Во многом это зависит от личных предпочтений – кто-то любит погорячее, а для кого-то искупаться значит освежиться. Жители жарких стран скорее всего сочтут холодной воду, в которой мы можем плескаться с удовольствием.

В российских городах растёт доля теплых дней — исследование Яндекс Погоды

Яндекс Погода рассказала в исследовании, как выросла средняя температура, насколько снизилось число холодных дней и как изменилась высота снежного покрова. Для этого эксперты проанализировали исторические данные Яндекс Погоды. Эти данные также помогают бизнесу оптимизировать свои процессы и выстраивать долгосрочное прогнозирование деятельности.

Что такое вымеобразные облака и где можно их увидеть?

Как они образуются и почему так называются?

Все статьи