Как и зачем разгоняют облака перед праздниками?

Многие из вас наверняка знают: чтобы дождь не помешал празднику, можно разогнать облака. Как же это делают?

Источник:/

На погодном фронте, как и на любом другом, начинают с разведки. Если по данным траекторных моделей и метеорадаров есть риск выпадения осадков, в небо отправляется самолет-лаборатория, который максимально точно оценивает метеорологическую обстановку. Затем принимается решение об объеме используемых реагентов (а именно они играют главную роль при разгоне облаков), а также о том, на каких участках и на каких эшелонах (высотах) требуется распыление.

Источник:/

Затем поднимают «боевую эскадрилью» - самолеты с реагентами. Для разгона облаков обычно используют порошковый цемент. Иногда также применяется жидкий азот, сухой лед, гранулированный диоксид углерода или йодистое серебро (в зависимости от типа облачности и высоты облачного слоя).

Источник:/

Процесс сброса реагента называется мирно - «засеванием». Влага из облака конденсируется вокруг частиц цемента и становится каплей, то есть осадки все-таки выпадают, но страдает от них обычно пригород, а не город:) Метеорологи утверждают, что такой дождь получается не грязнее обычных дождей, в которых капли тоже обычно конденсируются вокруг частиц пыли из атмосферы. Но не все облака так легко сдаются – современные способы разгона туч с мощными циклонами пока не справляются, так что настоящий погодный фронт все же подмочит праздник.

Чтобы не намокнуть, можно воспользоваться картой осадков на Яндекс Погоде.

Читать ещё

Что такое зарница и интересные факты о погодном явлении

Разбираемся в необычном явлении

Куда поехать в отпуск в марте? Подборка от Яндекс Погоды: Териберка, Сочи, Адыгея

Многие люди планируют отпуск именно на начало весны, чтобы отдохнуть от затяжной зимы. Собрали варианты путешествий

Что такое радуга и другие интересные факты о природном явлении

Радуга — не такое уж и редкое явление, но как только она появляется на небе, люди спешат её сфотографировать и поделиться снимками в соцсетях. А всё потому, что разноцветная дуга удивительно красива и всегда вызывает ассоциации с чем-то волшебным и таинственным.

Что такое вымеобразные облака и где можно их увидеть?

Как они образуются и почему так называются?

Какая температура воды комфортна для купания?

При выборе курорта часто возникает вопрос: какая температура воды комфортна для купания? Во многом это зависит от личных предпочтений – кто-то любит погорячее, а для кого-то искупаться значит освежиться. Жители жарких стран скорее всего сочтут холодной воду, в которой мы можем плескаться с удовольствием.

Все статьи