Дьявольские облака — как они выглядят и где можно их увидеть?

Облака — одно из привычных и при этом загадочных природных явлений, которое поражает разнообразием воплощений и форм. Мы уже писали о прекрасных серебристых и завораживающих вымеобразных облаках. Но есть и более зловещие проявления. Сегодня расскажем об одном из них — дьявольских облаках, или асператусах.

И напоминаем, что за передвижением облаков можно следить по карте осадков Яндекс Погоды. Сервис показывает прогноз на 24 часа вперёд — и можно заранее запланировать поездку за город или долгую прогулку.

Источник: miroworld.ru/

Источник: miroworld.ru

Как образуются и где встречаются

Учёные до сих пор не пришли к единому мнению о том, как именно образуются асператусы. Но они заметили одну закономерность: такие облака возникают преимущественно в ситуациях, когда атмосфера нестабильна (например, там, где недавно были грозы, или в гористой местности).

Вот одна из теорий: в районе холмов высока концентрация водяного пара. В этих условиях между средней и нижней частями атмосферы встречаются горизонтальные и вертикальные потоки воздуха, которые смешиваются и, скорее всего, образуют такие неоднородные слоистые облака.

Ещё есть теория, что асператусы формируются, когда другие облака — мамматусы — опускаются в зоны с чётким изменением направления ветра и из «мешочков» превращаются в такие бугры и волны.

Интересно, что до 1950-х годов об асператусах ничего не знали. Они всё чаще начали упоминаться со второй половины XX века и в XXI веке стали уже привычным явлением. Возможно, до этого их просто не могли отличить от других типов облаков (ну или просто боялись их вида). Учёные также не отрицают, что здесь замешан какой-либо техногенный фактор.

Источник: funart.pro/

Источник: funart.pro

Как были открыты

Раньше асператусами не особенно интересовались, и мир узнал о них только в 2006 году. Именно тогда Джейн Уиггинс, которая состояла в Обществе любителей облаков, сфотографировала их и опубликовала снимок. Вскоре всё больше людей стало замечать асператусы, и в 2017 году Всемирная метеорологическая организация включила их в качестве нового отдельного явления в международный атлас облаков (не как отдельный вид, а как особенность, которая может наблюдаться у других облаков).

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды. Подписаться

Читать ещё

Новая платформа для агрономов от Яндекс Погоды

Рассказываем, чем полезна платформа

Прогноз погоды на апрель. Что ожидать от погоды в предстоящем месяце

Для большинства людей в России именно апрель означает наступление настоящей весны: температура редко опускается ниже +5 ℃, распускаются цветы, а на деревьях появляются первые листочки.

Зачем метеорологам прошлого нужны были волосы рыжих женщин?

Принципиально качественный прорыв в измерении влажности воздуха произошёл только через 300 лет после изобретения да Винчи. Швейцарец Орас Бенедикт де Соссюр в 1783 году придумал свой гигрометр, в котором в качестве органического материала решил использовать… человеческий волос.

Что нельзя делать в огороде при похолодании?

Собрали советы и рекомендации

Оптический феномен - глория. Как она образуется и где можно увидеть это явление?

У природы есть огромная коллекция необычных и невероятно красивых явлений. Глория — уникальный оптический феномен, где его можно встретить и как образуется. Читайте в статье блога Яндекс Погоды.

Все статьи