Норма атмосферного давления — какая она?

В ежедневных погодных сводках мы часто слышим о том, какое сегодня атмосферное давление. На что влияют эти показатели и какие считаются нормальными для разных уголков мира? Рассказываем!

Что такое норма атмосферного давления

В одной из наших предыдущих статей мы подробно описали, что такое давление. Вкратце: это сила, с которой воздушная масса давит на поверхность Земли, разделённая на площадь этой поверхности. Результатом такого деления должна стать единица.

На каждый см² территории нашей планеты воздух давит с силой в 1,033 кг. Люди этого не чувствуют, так как наш организм уравновешивает нагрузку.

Величина определяется барометром — чаще всего механическим или электронным. Считается, что норма давления достигается, когда высота ртутного столба поднимается на 760 мм. Именно такой показатель считается самым комфортным для человека.

Хотя мы и привыкли, что давление измеряют в мм ртутного столба, на большинстве интерактивных погодных карт в интернете, а также в научной и научно-популярной литературе величину, как правило, указывают в гектапаскалях (1 гПа = 0,075 мм ртутного столба).

Разница в давлениях в зависимости от высоты

Однако 760 мм — это не универсальное значение для всей Земли. В зависимости от высоты норма давления меняется: чем выше — тем величина ниже. Таким образом, в некоторых городах (например, в Москве), которые располагаются на возвышенностях, норма атмосферного давления меньше 760 мм. Для столицы это 748 мм.

Изменение атмосферного давления в зависимости от высоты. Источник: https://serg-crb.ru/serdce/zavisimost-arterialnogo-davleniya-ot-vysoty-nad-urovnem-morya.html/

Интересный факт: среднесуточное давление на самой высокой точке Земли — Эвересте — всего около 253 мм. При этом показатели могут сильно меняться в зависимости от сезона: в середине лета давление примерно на 11,5 мм ртутного столба выше, чем в середине зимы.

Самое низкое и самое высокое давление

Если мы говорим о привычных высотах, на которых живут люди, то здесь давление, конечно, не может доходить до столь экстремальных значений. Однако учёным удавалось фиксировать некоторые рекорды.

Самое высокое давление отмечено в 2001 году в Монголии — тогда его уровень достиг 814,27 мм ртутного столба. Самое низкое — 637,55 мм — было зарегистрировано в 2003 году в США в центре торнадо. Тогда явление вызвало резкий отрицательный скачок — за 40 секунд давление упало на 75 мм.

Изменение показателей, как правило, обусловлено похолоданием и, наоборот, потеплением. Когда воздух остывает, он уменьшается в объёме, уплотняется и тяжелеет — тогда давление растёт. А если на улице жарко — горячий воздух становится более разреженным и весит меньше.

Следить за давлением можно на сайте и в приложении Яндекс Погоды — нужная информация всегда под рукой. Атмосферное давление в яндекс погоде

Читать ещё

Снежинки: чем обусловлена их форма?

Рассказываем о снежинках, как они образуются, почему имеют правильную форму и никогда не повторяются.

Где смотреть северное сияние и как оно связано со вспышками на Солнце?

Что такое северное сияние? Как оно появляется? Само природное чудо рождается, когда выброшенный вспышками поток солнечных заряженных частиц (протонов и электронов) на скорости 300–1200 км/ч долетает до магнитосферы Земли³ — той части космоса, где доминирующим магнитным полем является земное. Далее магнитное поле направляет солнечный ветер вдоль силовых линий, к полярным областям. И уже здесь происходит масштабное столкновение солнечных протонов и электронов с атомами и молекулами кислорода, азота и других газов в верхних слоях атмосферы. Из-за этого воздушной оболочке нашей планеты передаётся заряд, энергия высвобождается, а на высоте от 80 до 500 км от поверхности Земли появляется то самое свечение — полярное сияние⁴.

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Советы грибникам. В какую погоду нельзя ходить за грибами

Рассказываем, какие условия не подходят для «тихой охоты»

Дьявольские облака — как они выглядят и где можно их увидеть?

Облака — одно из привычных и при этом загадочных природных явлений, которое поражает разнообразием воплощений и форм. Мы уже писали о прекрасных серебристых и завораживающих вымеобразных облаках. Но есть и более зловещие проявления. Сегодня расскажем об одном из них — дьявольских облаках, или асператусах.

Все статьи