Тайна снежинок: история изучения и разгадка уникальной формы

Многие знают, что в мире не существует двух одинаковых снежинок, и каждая из них — это уникальное произведение природы. Однако, чтобы этот факт стал общеизвестным, потребовались многие годы наблюдений, которые сделали учёные прошлого и современности. В чём причина этого природного явления и почему снежинки принимают такие правильные и неповторимые формы — рассказываем в нашей статье. А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды. Подписаться

История исследования

В 1611 году немецкий математик и астроном Иоганн Кеплер «разложил» снег на составные части в трактате «О шестиугольных снежинках». Однако некоторые учёные считают, что Кеплер лишь продолжал работу своего датского коллеги Тихо Браге, чьи рисунки снежинок дошли до наших дней. Зарисовками снежинок занимался и Роберт Гук в 1665 году, который использовал для этого усовершенствованный им микроскоп. Позднее, уже в XIX веке Уильям Скорсби создал первую в мире классификацию снежинок и заодно установил связь между формой кристаллов и температурой воздуха.

С изобретением фотографии множество снежинок попало на снимки российского фотолюбителя Андрея Сигсона. Чтобы не повредить кристаллики, он специально охлаждал руки и дышал через воздуховод. В результате Сигсон получил серебряную медаль Политехнической выставки в 1872 году и ревматизм кистей рук. По его стопам пошёл Вильсон Бентли, который в 1885 году опубликовал книгу с изображениями более 5000 снежинок, сделанных под микроскопом.

Источник:NOAA/

Микроскопический снимок снежинок Вильсона Бентли. Источник: Коллекция архивов фотобиблиотеки NOAA Weather Wonders collection, www.photolib.noaa.gov.

В первой половине XX века японский учёный Укисиро Накайя исследовал тысячи снежинок и предложил классификацию кристаллов льда на 40 категорий. Он предложил диаграмму зависимости форм снежинок от температуры и влажности, а на базе его идей позже создали международную классификацию. В попытке изучить тайну появления снежинок учёные пытались воссоздать этот процесс. В середине XX века изобретатель Винсент Шефер и химик Ирвинг Ленгмюр научились управлять конденсацией влаги с помощью сухого льда. Это открытие привело к появлению современных методов управления погодой. Схожий аппарат для выращивания снежинок создал Кеннет Либбрехт, автор атласов и научно-популярных книг о снежинках. Он консультировал авторов мультфильма «Холодное сердце», а созданные им снежинки попали на марки США.

Формы снежинок

Жизнь каждой снежинки начинается одинаково. В морозном небе на маленькую частицу пыли оседает замерзшая влага — всегда в виде шестигранного кристалла, как заметил Кеплер в своём сочинении. Дальше на этом фундаменте, а именно на его гранях, в виде новых частиц льда оседает водяной пар — так снежинка начинается расти. Затем начинается процесс, который превращает каждую снежинку в неповторимую. Каждый из наросших лучей заводит веточки, которые дают свои «побеги». При этом в зависимости от атмосферных условий всё может пойти по различным сценариям. Как говорил уже знакомый нам Кеннет Либбрехт, классификация снежинок — дело вкуса каждого учёного. Сам он выделял 35 видов, Укихиро Накайя, ещё один знакомый нам исследователь, — 41 вариант, а метеорологи Магоно и Ли — целых 80 типов. Есть и более простые классификации, например, та, которую разработала Комиссия снега и льда Международной ассоциации научной гидрологии в 1951 году. Она состоит всего из 7 видов снежинок:

  1. Пластинки — шестиугольные призмы.
  2. Звёзды — плоские, с шестью лучами.
  3. Столбики — утолщённые, пустые внутри.
  4. Иглы — длинные и тонкие.
  5. Пространственные дендриты — объёмные сросшиеся кристаллы.
  6. Увенчанные столбики — столбики, у которых изменились условия во время роста.
  7. Неправильные кристаллы — повреждённые кристаллы любого из шести предыдущих видов.

Секрет уникальности

Несмотря на то, что снежинки рождаются похожим образом, их дальнейшее развитие складывается по-разному. Дело в том, что на рост снежинки и, как следствие, её внешний вид влияет сразу несколько факторов: температура воздуха, влажность, атмосферное давление и даже электрическое поле облака. В течение жизненного цикла снежинки условия меняются, а каждое из них оказывает решающее значение.

Например, при температуре около –2 °C появляются пластинки, поскольку в этих условиях кристаллу легче расти в направлении узких поверхностей. Холодный воздух с температурой от –5 и до –15 °C благоприятен для столбиков и иголок, но если станет холоднее, то в приоритете у природы снова станут снежинки в форме пластинок, но уже с красивыми лучами. Однако даже самые красивые снежинки могут доставить неприятности, когда их много, поэтому обязательно сверьтесь с Яндекс Погодой, чтобы быть готовыми к возможному снегопаду.

Читать ещё

Что такое радуга и другие интересные факты о природном явлении

Радуга — не такое уж и редкое явление, но как только она появляется на небе, люди спешат её сфотографировать и поделиться снимками в соцсетях. А всё потому, что разноцветная дуга удивительно красива и всегда вызывает ассоциации с чем-то волшебным и таинственным.

Магнитные бури в апреле. Когда ожидать сильные геомагнитные возмущения?

Геомагнитная обстановка в апреле: ждут ли нас магнитные бури во второй весенний месяц?

Весеннее равноденствие в 2024 году: дата и традиции

В течение года длительность светового дня непрерывно меняется. Зимой нам частенько не хватает солнечного тепла из-за ранних закатов, а в летний период можно гулять при естественном свете до позднего вечера. Но дважды в год наступает время, когда длительность дня и ночи почти равны. Почему «почти» и какие традиции и приметы с этим связаны — читайте в нашей статье.

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

5 вдохновляющих фильмов для осенних вечеров

Собрали 5 фильмов про осень, которые поднимут настроение и, возможно, подарят идеи, как провести сентябрьские деньки.

Все статьи