Как одеться для поездки на велосипеде весной?

Многие ждут весну, чтобы вернуться к любимому занятию — велосипедным прогулкам. Но даже в апреле погода ещё не установилась окончательно: то снег выпадет, то всё растает. Температура может подниматься до плюсовых значений, а потом совершать крутое пике. Что же делать велосипедистам? Ждать, когда погода станет стабильной или всё-таки можно начинать кататься? Можно, если правильно одеться! Рассказываем, как.

Многослойная одежда

Для весеннего катания действует правило — нужно одеваться в 3 слоя, так вы точно не продрогнете:

  • первый — это тонкое термобельё,
  • второй — плотно прилегающая велоджерси из эластичной и легкой ткани для терморегуляции,
  • третий — непродуваемая верхняя одежда, не пропускающая ветер и при этом не создающая «эффект бани» внутри. Тело под ней наоборот охлаждается.

Если вы наденете обычную футболку, а сверху — повседневную тёплую куртку, то произойдёт вот что: вы быстро вспотеете, хлопок промокнет, и во время любой остановки можете продрогнуть и простудиться.

Если температура днём плюсовая и кажется, что куртка не нужна, захватите с собой тонкую жилетку-виндстоппер. Она такая лёгкая, что складывается и помещается в карман — если похолодает, можно достать её в любой момент.

Источник: velosklad.ru

Источник: velosklad.ru

Брюки

Именно полноценные брюки и никаких укороченных вариантов! Отложите шорты или бриджи до бесповоротного наступления тепла. Желательно, чтобы брюки были внизу на резиночках — так они будут плотнее прилегать к ногам. И никаких широких моделей, которые будут развеваться на ветру и могут угодить в цепь!

Если у вас страдают суставы, запаситесь на всякий случай и утепляющими наколенниками. Во время поездки может пойти затяжной дождь, и при возвращении домой (особенно против ветра) можно застудить колени, которые потом долго ещё будут о себе напоминать.

Тёплая обувь

Не спешите переобуваться в лёгкие весенние кроссовки или кеды — на улицах часто бывает слякоть, а за городом можно запросто увязнуть в грязи. Выбирайте крепкую спортивную обувь с толстыми подошвами. И возите с собой бахилы или полиэтиленовые пакеты! Если вдруг пойдёт дождь — сразу можно надеть их и остаться с сухими ногами. А ещё нелишним будет взять комплект запасных носков — на случай, если ноги всё-таки промокнут.

Шапка, балаклава и шлем

Знаете ли вы, что тело в первую очередь охлаждается через голову? Если ездить без шапки — можно очень быстро замёрзнуть, и вряд ли такая поездка уже будет в радость. Помимо этого, можно застудить уши и лоб и подхватить отит или гайморит.

Если на улице ветер — обзаведитесь тёплой балаклавой вместо шапки, потому что можно не только обветрить кожу, но и получить флюс или воспаление лицевых нервов.

Ну а сверху, конечно, шлем, так как скользкие поверхности и лужи увеличивают тормозной путь и, следовательно, риск падения на улице.

Перчатки

Перчатки служат не только для того, чтобы руки не мёрзли и не обветривались. Они также защищают во время падений и мешают теплоотдаче — любой руль сделан из металла и, даже несмотря на резиновые наконечники (грипсы), забирает тепло, которое нужно нам самим.

Источник: velo-drive.com

Источник: velo-drive.com

Другие советы при катании

Вода. Во время занятий кардиоспортом нужно пить, чтобы восполнить баланс электролитов. Ни в коем случае не берите с собой металлическую флягу и не ставьте бутылку в держатель на раме велосипеда — так вода остудится, и даже маленькие глотки ледяной жидкости способны привести к простуде. Берите термос!

Крылья. Их отсутствие — ещё один способ переохладиться. Если на улице мокро, то при вращении колёс вода попадает на спину и стекает — мокнут и верхняя одежда, и брюки. Так что рекомендуем оснастить велосипед крыльями, если их до сих пор нет. Ну и кроме того, без них одежда пачкается, что тоже может омрачить прогулку.

Чтобы весенние дожди и заморозки не застали вас врасплох — смотрите прогноз и следите за передвижением туч по городу на карте осадков Яндекс Погоды! И пусть долгожданное катание будет только в радость.

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Что означает показатель «Ощущается как» в прогнозе погоды?

Погодные сервисы часто сопровождают значение температуры воздуха припиской «ощущается как». Этот показатель может довольно сильно отличаться от основного — на 3–7 градусов. Он отражает, насколько комфортной кажется погода. Рассказываем, как высчитывается температура ощущений и почему стоит обращать на неё внимание.

Как измеряют высоту снега и плотность снежного покрова

Как измеряют высоту снежного покрова и количество выпавших осадков? Для чего нужны эти данные? Читайте в статье Яндекс Погоды

Советы грибникам. В какую погоду нельзя ходить за грибами

Рассказываем, какие условия не подходят для «тихой охоты»

Аллергия. Что и когда начинает цвести в России

Весна — прекрасный период, когда растения начинают цвести и радовать нас потрясающим ароматом. Но как раз в это время могут проявляться некоторые особенности организма — так, пыльца некоторых цветов и культур способна обострить поллиноз, то есть аллергию.

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Все статьи