Что такое зарница и интересные факты о погодном явлении

Иногда жарким летним вечером на горизонте можно увидеть яркие вспышки света, как будто где-то вдалеке разразилась гроза, но при этом не слышно ни малейшего звука грома. Одни верят, что увидеть зарницу — к удаче, другие считают её плохой приметой, а третьи просто предпочитают любоваться живописным зрелищем. Почему появляется зарница, какие народные приметы и любопытные факты с нею связаны — читайте в нашей статье.

Источник: wikipedia.org/

Источник: wikipedia.org

Природа происхождения

Зарница — это свет молний далёкой грозы, который можно увидеть на совершенно ясном небе. Раскаты грома не могут достичь ушей наблюдателя, но отблески молний без труда преодолевают большие расстояния. В этом им помогают «кисейные» облака — раньше так называли высоко расположенные полупрозрачные облака, состоящие из маленьких ледяных кристаллов. Днём сквозь них просвечивает солнце и голубое небо, а ночью их почти невозможно заметить. Сейчас у этих облаков есть более точные научные названия: перисто-слоистые, перисто-кучевые и просто перистые. Они отлично отражают свет и помогают молнии стать заметной даже издалека. Чем выше расположены облака — тем дальше они отражают свет.

Ещё одна причина зарницы — тихие электроразряды между грозовыми облаками (внутриоблачные молнии), которые с Земли кажутся размытыми вспышками из-за слоя облаков под ними. Такой тип зарниц чаще всего можно наблюдать в районе экватора во время сильных гроз. В умеренных же широтах во время зарницы обычно видны отражённые от облаков молнии отдалённой грозы. Вспышки могут происходить с высокой частотой на протяжении нескольких часов, приковывая к себе внимание случайных зрителей, которым посчастливилось увидеть это захватывающее явление. Обычно звук грома от молний слышен на расстоянии не больше 15–20 км. А максимальное расстояние до зарниц может достигать примерно 160 км.

Источник: moskvichmag.ru/

Источник: moskvichmag.ru

Народные приметы

Древние предки не могли оставить без внимания такое яркое атмосферное явление, поэтому связали с ним множество примет, порой абсолютно противоречивых.

• Зарница могла означать начало нового жизненного этапа, одновременно сулить опасность и благоприятные перемены.

• Если зарница случилась в день Святого Ильи, это может принести удачу. Считалось, что в этот день святые мудрецы приносили людям свои дары в знак благословления и поддержки.

• В некоторых районах страны до сих пор существует примета, что во время зарницы нельзя разговаривать: можно навлечь беду.

• Раньше в Псковской области зарница становилась причиной целого праздника с костром, песнями и хороводами. В Мурманской области было принято жарить рыбу на открытом огне, в Ярославской области — варить кашу, в Сибири — печь пироги.

• В день зарницы можно было совершать важные дела, такие как крещение детей и женитьба.

Интересные факты

• Древние славяне называли зарницей Венеру. Дело в том, что эту планету отлично видно на самой заре перед восходом.

• Жители юга России и её центральной части чаще видели зарницу в июле и августе. В это время обычно собирали урожай хлеба на полях, поэтому зарницы получили прозвище «хлебозары». У этого есть и научное объяснение — в это время года обычно наблюдается больше всего гроз (так как это самое тёплое время года, облака могут быть выше, а воздух вмещает больше влаги).

• В мае 2011 года жители Италии наблюдали многочасовую зарницу на совершенно чистом звёздном небе. Каждые 3–4 секунды горизонт озаряли вспышки, а фантастичность зрелищу прибавляло необычное облако в форме человеческой головы.

Зарницу нельзя увидеть в метеорологических сводках, но на карте осадков Яндекс Погоды можно посмотреть, где поблизости идёт гроза. Сверьтесь с картой, чтобы попытаться увидеть это необычное зрелище своими глазами.

Читать ещё

Самые холодные города и места мира

Где в мире холоднее всего? Собрали топ самых морозных мест

Бывает ли искусственный дождь?

Искусственное вызывание осадков, также известное как посев облаков, — это метод создания дождя или снега с помощью химических веществ. Он используется уже несколько десятилетий и вызывает разные реакции: от интереса до критики. Как это работает? Есть ли какие-то риски? И может ли искусственный дождь быть эффективным инструментом в борьбе с климатическими изменениями?

Как образуются снегопады? Самые сильные снегопады в истории

Зима всё ближе, и во многих городах России часто случаются снегопады (а перед Новым годом они создают иллюзию настоящей сказки!). Сегодня расскажем об этом явлении и приведём примеры самых сильных метелей в истории.

Когда менять летнюю резину на зимнюю? Советы автолюбителям

Прислушиваемся к советам опытных автомобилистов

Изменение климата: что это такое и почему о нём все говорят?

Климатические изменения: причины, последствия и пути решения

Все статьи